Должен ли кипеть автомобильный аккумулятор при зарядке - что делать в таком случае

Должен ли кипеть автомобильный аккумулятор при зарядке что делать в таком случае Когда при зарядке аккумулятора начинает кипеть электролит, у многих автолюбителей возникают вопросы о возможных последствиях данного явления. У каждой АКБ подобные процессы имеют разную интенсивность: от выделения небольших пузырьков до активного бурления. Расскажем, почему это происходит, и какие меры необходимо принимать в подобных случаях. Чтобы понять, должна ли кипеть аккумуляторная батарея в конце зарядки, необходимо выяснить причины возникновения данного явления, а для этого вспомним школьные курсы химии и физики. В современных автомобилях в качестве источника электроэнергии используются свинцово-кислотные АКБ. Большинство батарей имеет 8 или 6 секций (банок), в каждой из которых расположены свинцовые решетки, погруженные в электролит водный раствор серной кислоты. При подключении зарядного устройства внутри батареи возникает множество химических реакций, нас же интересует та реакция, которая вызывает кипение. Когда на свинцовую решетку подается ток, в растворе происходит химическая реакция электролиз воды. Начинается выделение водорода и кислорода с одновременным повышением плотности электролита. Данное явление автомобилисты называют кипением, хотя в нашем случае это не совсем верно. Температура раствора соляной кислоты не достигает того значения, при котором начинается кипение, а наблюдаемые процессы это выход гремучего газа (смеси кислорода и водорода). Получается, что исправный аккумулятор во время зарядки должен кипеть.

Этот процесс указывает на формирование электродвижущей силы, а так же на скорое завершение подзарядки. Какие действия необходимо предпринимать? Ответ на этот вопрос зависит от интенсивности выделения газов, а так же от того, когда началось бурление. В исправной батарее газы выделяются при достижении 30 % заряда. Это происходит спустя 2-3 часа после подключения зарядного устройства (ЗУ). По мере повышения плотности электролита будет увеличиваться количество выделяемого газа. В норме не должно быть обильного бурления, незначительное количество пузырьков допустимо и опасаться этого не стоит. Спустя 3 часа после начала кипения можно отключить источник электрического тока. Длительное кипение электролита приведет к поломке аккумулятора. Избегайте ситуаций, когда аккумулятор кипит более трех часов, это может навредить его работоспособности. В лучшем случае частично выкипит электролит, для не обслуживаемых АКБ такая проблема фатальна. Кроме того, при длительном процессе электролита аккумулятор выйдет из строя. Сначала появится свинцовый осадок на дне банок, который может привести к замыканию электродов, а затем начнут разрушаться свинцовые пластины. Так же следует помнить, что выделяющийся при электролизе гремучий газ опасен. Соблюдайте следующие правила зарядки аккумуляторов, чтобы продлить срок их службы и обезопасить себя: перед началом зарядки выкрутите все пробки. Это правило актуально даже для устройств, снабженных предохранительными клапанами.

Они справляются со своей задачей при эксплуатации, но во время зарядки станут препятствием для выхода газа; не ставьте аккумулятор возле источников открытого или закрытого огня, не курите поблизости, не трогайте клеммы это убережет от взрыва; заряжайте батарею в хорошо вентилируемом помещении. Если зарядка выполняется на открытом воздухе следите, чтобы в банки не попал мусор. Достать его вы не сможете, при этом малейшая частица может застрять между свинцовыми пластинами, что приведет к замыканию. Устранение возможных проблем У автомобилистов может возникнуть ситуация, когда кипение происходит, но аккумулятор не заряжается. Обычно это случается при снижении уровня электролита в банках. Если аккумулятор не обслуживаемый его придется выкинуть. В остальных случаях можно попробовать реанимировать АКБ с помощью нашей инструкции: открутите одну пробку; аккуратно слейте электролит в стеклянную банку; обратите внимание на его цвет (в норме прозрачный, при осыпании пластин темный) если цвет не изменился. Таким образом, вы сможете определить, что вызвало проблему. Если электролит прозрачный во всех банках, значит причина в снижении его уровня. Это бывает при длительном хранении батареи, нарушении герметичности корпуса или пробок. Если же электролит мутный это значит, что свинцовые пластины осыпались, и произошло замыкание. При незначительных повреждениях можно попробовать отремонтировать АКБ самостоятельно. Умеренное кипение аккумуляторной батареи это нормальный процесс. Во время зарядки аккумулятора одна банка не кипит поиск причин В процессе зарядки может возникнуть такая ситуация, когда не кипят одна или две банки. Это свидетельствует о неисправности отсека полном разрушении свинцовых пластин или коротком замыкании между ними. В первом случае аккумулятор восстановить не удастся. Даже если у вас получится поменять свинцовые пластины, то через некоторое время выйдет из строя следующая банка. Процесс пойдет по нарастающей, и АКБ все равно придется выбросить. Выполняя действия по приведенной выше инструкции, можно определить причину поломки. При замыкании между пластинами электролит не изменит свой цвет. Если у вас именно этот случай, тогда аккумулятор можно попробовать реанимировать: слейте электролит из неработающей банки; попробуйте встряхнуть АКБ, если проблема вызвана мусором, застрявшим между пластинами, то при тряске он упадет на дно банки; промойте отсек 2-3 раза кипяченой водой; залейте в промытую банку электролит нужной плотности; подключите зарядное устройство и проверьте, заряжается ли АКБ. В некоторых случаях такие примитивные меры помогают, и аккумулятор возвращается к жизни.

Если банка по-прежнему не кипит придется делать вскрытие слейте электролит; срежьте верхнюю часть отсека; решетки каждого из отсеков соединяются друг с другом свинцовой пластиной, поэтому разрежьте ее; вытащите пакет свинцовых пластин; осмотрите его. Между пластинами расположены пластиковые изоляторы, иногда их целостность нарушается, и пластины касаются друг друга. Этого быть не должно. Аккуратно выровняйте их, проверьте, нет ли в блоке других нарушений. Если все в порядке собирайте аккумулятор. Бывают случаи, когда от решетки отделяется небольшая секция (мастера ее называют коротышом). Расстояние между пластинами незначительное, коротыш встает поперек, происходит замыкание электродов. С помощью спицы или пинцета осторожно уберите его. Устранив проблему, приступайте к сборке в обратном порядке: осторожно поместите свинцовый блок обратно в банку; спаяйте свинцовую планку; посадите на клей срезанную верхнюю пластиковую часть (лучше не склеивать, а спаивать); залейте электролит нужной плотности; подключите зарядное устройство. Часто, проделав все действия по восстановлению АКБ и подключив ее к ЗУ, человек с огорчением замечает, что банка снова не кипит это объяснимо. Вы уже пытались заряжать аккумулятор, поэтому работоспособные банки набрали нужный заряд и кипят, а тот отсек, который вы ремонтировали, еще не заряжен получается неравномерная зарядка. Чтобы решить проблему, нужно выровнять уровень заряда в каждой банке. Для этого подключите к клеммам АКБ провода, а к ним автомобильную лампочку. Нагрузка не должна быть большой, поэтому автомобильная лампочка оптимальный вариант. Такое нехитрое приспособление разрядит все отсеки до нуля за несколько суток. При зарядке АКБ выставляйте малый ток10 % от емкости батареи. Например, если у вас аккумулятор емкостью 55 А-ч, то подавайте ток 4-5 Ампер. В этом случае зарядка длится дольше, но каждая банка получает необходимый заряд.

Через сутки должны начать кипеть все банки. Подведем итоги Теперь вы знаете, почему кипит электролит в процессе подзарядки батареи. Бурление это нормальный процесс, который указывает на то, что АКБ достигла нужного уровня заряда. При соблюдении техники безопасности и правил зарядки, данный процесс не представляет опасности. Что касается устранения неисправностей при отсутствии кипения в одной из банок батареи решать вам. Мастера неохотно берутся за восстановление, поэтому если чувствуете, что можете не справиться с ремонтом купите новый аккумулятор и не мучайтесь